Рабочий цилиндр сцепления — назначение, виды, устройство

Сцепление автомобиля являются узлом, который несет очень важную функцию – обеспечивает мягкое и безболезненное для автомобиля переключение передач.

Для чего нужен рабочий цилиндр сцепления?

Задача сцепления заключается в передаче крутящего момента от двигателя к трансмиссии, в разъединении трансмиссии от работающего двигателя на время, необходимое водителю для включения нужной передачи в коробке передач и обеспечении мягкого (без ударов и толчков) подключения трансмиссии обратно к двигателю.

Одной из основных деталей сцепления является рабочий цилиндр сцепления. Рабочий цилиндр сцепления создает механическое усилие на вилке сцепления, достаточное для выключения сцепления (разъединения дисков). Рабочий цилиндр сцепления расположен, как правило, на картере сцепления и состоит из следующих деталей: металлический корпус, стопорное кольцо, толкатель, штуцер, колпачок, поршень, тарелка, два уплотнительных кольца, шайба, пружина.

Этот несложный набор деталей собранные в единый узел преобразует давление тормозной жидкости в системе гидропривода сцепления в механическое усилие на толкателе, далее на вилке, а затем и на выжимном подшипнике сцепления. Зачем нужен в данном случае гидропривод, если можно обойтись мускульной силой ноги водителя? Ответ – для облегчения работы водителя при необходимости постоянно работать педалью сцепления.

Когда нужно заменить рабочий цилиндр сцепления?

Рабочий цилиндр сцепления является достаточно простым и надежным узлом. Однако, со временем, рабочий цилиндр сцепления изнашивается, поскольку в нем присутствует жидкость под давлением, а следовательно – уплотняющие элементы, которые могут потерять форму, повредиться из за попадания грязи.

Долговечность рабочего цилиндра сцепления изначально зависит от качества компонентов (самое главное – уплотняющих колец) и своевременной замены тормозной жидкости. В нормальных условиях качественный рабочий цилиндр сцепления может потребовать замены не ранее чем при пробеге 100 тыс. км. На износ рабочего цилиндра сцепления могут указать провалившаяся педаль сцепления, затрудненное включение передач, падение уровня тормозной жидкости.

Рабочий цилиндр сцепления — подбор по автомобилю неоригинальных аналогов

ВАЗ — каталог оригинальных запчастей

Популярные артикулы

 
© 2001—2024 автозапчасти.ru