Вкладыши коренные — назначение, виды, устройство

Коренные вкладыши двигателя предназначены для размещения коленчатого вала двигателя в блоке цилиндров двигателя и обеспечения вращения коленчатого вала.

Для чего нужны коренные вкладыши двигателя?

Коренные вкладыши двигателя являются по своей сути подшипниками скольжения и обеспечивают надежное вращение коленчатого вала при наличии значительных скоростей и нагрузок. Конструкция коленчатого вала и вкладышей предусматривает подачу масла в места сопряжения вкладыша и шеек коленчатого вала с целью образования масляной пленки и снижения трения.

Сам вкладыш остается неподвижным относительно двигателя, поскольку зафиксирован в специально подготовленных для этого местах, называемых постелями. Дополнительно, на поверхность вкладыша наносится специальное антифрикционное покрытие.

Как часто менять коренные вкладыши двигателя?

Конструкция коренных вкладышей двигателя со временем остается традиционной – это подшипник скольжения, представляющий из себя согнутый металлический лист определенного радиуса с нанесенным антифрикционным покрытием.

Коренные вкладыши работают в очень тяжелых условиях. Поэтому, к вкладышам, а также к их установке предъявляются очень серьезные требования. Теоретически долговечность вкладышей сравнима со сроком службы двигателя, т.е. более 200 тыс. км. Необходимость замены коренных вкладышей возникает в случае их износа (как правило, в случае недостаточной смазки либо некачественного материала). В случае недостаточной смазки, за счет увеличения силы трения между вкладышем и шейкой, вкладыши может сорвать со своего места в блоке цилиндров, при этом может быть поврежден сам блок.

Необходимость замены коренных вкладышей возникает также при ремонте (шлифовке) шеек коленчатого вала, так как в этом случае меняется размер шеек. В этом случае требуется установка вкладышей другого размера. Некачественная сборка двигателя, несоблюдение технологии изготовления и размеров отдельных деталей, перегрев двигателя и изменение его геометрических параметров так же может привести к износу или повреждению коренных вкладышей.

Вкладыши коренные — подбор по автомобилю неоригинальных аналогов

ВАЗ — каталог оригинальных запчастей

Популярные артикулы

 
© 2001—2024 автозапчасти.ru