Тормозная жидкость — назначение, виды, устройство

Тормозная жидкость является одним из элементов тормозной системы автомобиля, который передает усилие от педали тормоза и главного тормозного цилиндра на тормозные колодки.

Для чего нужна тормозная жидкость?

Задача тормозной жидкости заключается в передаче усилия, созданного ногой водителя и вакуумным усилителем, в механическое движение тормозных колодок. При этом, тормозные колодки должны сжиматься с усилием, достаточным, чтобы остановить как малолитражный автомобиль, так и большой джип или грузовик. Передача усилия происходит благодаря такому свойству жидкости, как несжимаемость. Помимо этого свойства, современная тормозная жидкость должна обладать еще рядом свойств. Во-первых, тормозная жидкость должна сохранять свои свойства как при низких, так и при высоких температурах.

Тормозная жидкость не должна замерзать в холодную погоду и не должна закипать в процессе работы от нагретых тормозных колодок. Если это случится, то и в первом и во втором случае тормозная жидкость становится неработоспособной. Тормозная жидкость не должна негативно влиять на резинотехнические изделия, с которыми она находится в контакте. Более того, тормозная жидкость обязана иметь антикоррозионные свойства, чтобы препятствовать коррозии металлических деталей тормозной системы. Тормозная жидкость имеет определенные смазывающие свойства, чтобы снизить износ движущихся частей в тормозной системе. Не будем останавливаться на подробном составе тормозной жидкости, тем более, что они бывают разные – минеральные, гликолевые, силиконовые. У всех типов имеются свои плюсы и минусы.

Как часто менять тормозную жидкость?

Тормозная жидкость работает в достаточно сложных условиях, находится в контакте со многими изнашивающимися узлами, поэтому, так или иначе, свойства жидкости со временем могут меняться, в том числе за счет попадания различных деталей износа, а также влаги. Не часто, но периодически необходимость замены тормозной жидкости все-таки возникает. И эта замена должна производиться полностью, так как частичная замена тормозной жидкости эффекта не приносит. Кроме того, в силу определенных причин в тормозной системе может оказаться воздух. В этом случае тормозную систему нужно прокачивать, чтобы избавиться от воздуха в системе. Долговечность тормозной жидкости изначально зависит от ее характеристик, степени износа других деталей тормозной системы, от соблюдения периодичности обслуживания тормозной системы. На необходимость замены тормозной жидкости могут указать, например изменение ее цвета в бачке, наличие примесей. Обычно срок тормозной жидкости составляет 2-3 года.

Тормозная жидкость — подбор по автомобилю неоригинальных аналогов

ВАЗ — каталог оригинальных запчастей

 
© 2001—2024 автозапчасти.ru