Маслосъемные колпачки — назначение, виды, устройство

Клапаны системы клапанов двигателя автомобиля являются деталями газораспределительной системы двигателя и регулируют своевременное поступление воздуха или горючей смеси в камеру сгорания и выпуск отработанных газов. Обязательной частью системы клапанов являются маслосъемные колпачки.

Для чего нужны маслосъемные колпачки?

Задача клапанов – своевременное поступление воздуха или горючей смеси в камеру сгорания и выпуск отработанных газов в зависимости от положения поршня и процесса, происходящего в цилиндре. Управление системой клапанов осуществляется с помощью распределительного вала, который соединен с масляной системой двигателя, так как масло обеспечивает нормальную работу распределительного вала.

Для того, чтобы частицы масла не попадали в цилиндры двигателя на штоках клапанов, это масло необходимо отсекать с помощью специальных защитных резиновых втулок на металлической основе в сборе со специальной пружиной, которые называются маслосъемными колпачками.

Как часто менять маслосъемные колпачки?

Необходимость замены маслосъемных колпачков двигателя возникает в случае их постепенного износа, в результате чего они начинают пропускать масло, которое при попадании в цилиндры мешает нормальному процессу сгорания топлива и способствует образованию нагара на важных деталях двигателя. Основными признаками износа маслосъемных колпачков является:


- Появление нагара на клапане и седле, который создает дополнительное нагревание клапана.


- Появление нагара на свечах.


- Расход масла, ухудшение работы двигателя, потеря мощности, сизый дым.

Таким образом, постепенно, во время эксплуатации, маслосъемные колпачки двигателя время от времени изнашиваются, что приводит к необходимости осуществления ремонта. И если игнорировать износ маслосъемных колпачков, стоимость ремонта будет возрастать.

Маслосъемные колпачки — подбор по автомобилю неоригинальных аналогов

ВАЗ — каталог оригинальных запчастей

Популярные артикулы

 
© 2001—2024 автозапчасти.ru